Вот, господа Математики, скажите. какая польза от математики? ;)

Эти е идеальные объекты только описывают действительность. Описывают! А не что бы то ни было иное. Без физики ей никуда. Я не хочу сказать, что математика служанка физики, но разве можно сделать открытие в математике такое, чтобы оно имело какое-либо отношение к реальности? Открытие, нечто такое, чего не было бы известно физике до той поры? Та же гипотеза Пуанкаре это ведь было чисто математическая трудность и то до такой степени за-абстрагированная, что вся трудность то состояла в том, как описать, как доказать то, что и так существует. А может ли математика открыть, чего существование до сей поры неизвестно? )
12 года назад от ВячеславМаксименко

3 Ответы

0 голосов
Все процессы и закономерности во Вселенной описываются теми или иными математическими и физическими законами, моделями, поэтому зная их можно предугадывать развитие дальнейших событий.
12 года назад от Аглая Зимина
0 голосов
простой пример: Максвелл открыл ток смещения (а из него - существование электромагнитных волн, и природу света) чисто математическим путем - просто уравнение было некрасивым без еще одного члена, и он его добавил!
 
По сути ОТО - тоже чисто математическая работа. Никакого опытного материала, из которого бы Эйнштейн е начал строить фактически не было.
Боле того, ряд биографов Эйнштейна утверждали, что на момент создания СТО онне знал об опытах Майкельсона и Морли! А значит и СТО он выводил прежде всего из математического факта инвариантности уравнений Максвелла относительно преобразований Лоренца.
 
А открытие Нептуна - это не тот самый пример открытия того, "чего существование до сей поры неизвестно"?
 
Да, большинство математических результатов не применяются сразу, боле того, математики часто и не предполагают, где их работы будут применены. Однако - приходят физики, химики, практики и в копилке находится то, что им надо.
 
Физика - только один из клиентов.
Например, когда вы снимаете деньги в банкомате, когда вы заходите на закрытый сайт - вступают алгоритмы шифрования, а они стоят на теории чисел.
 
Или когда вы говорите по мобилке, звук сжимается с использованием преобразования Фурье. И сжатые картинки в JPEG, и фильмы в MP4, и музычка в MP3, и обработка музыки в студиях - все это использует матанализ и Фурье в частности.
12 года назад от Александр Захаров
0 голосов
. Я, правда, не математик, а, скоре, физик, но. Математика вобще не имет отношения к "реальности". Объекты, свойствми которых интересуются математики - целиком и полностью плод человеческого мышления, нигде кроме этого мышления не существующие.
 
Самое удивительное, мне кажется, именно в том, что выявленные взаимосвязи между математическими объектами (по сути - выдуманными! ) оказываются часто неплохо приложимы к взаимосвязям между объектами физическими. Что позволяет стоить модели физических явлений (aka теории) . Которые, к слову, тоже всего лишь описывают - и даже не действительность, а имеющеся на настоящий момент представление о действительности.
12 года назад от x x

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от Лорик
2 ответов
2 года назад от JanetteGlass