Додумается кто-л. когда-нибудь выпускать фото/видео аппаратуру, с чипом, подписывающим фото- / видеофайлы? (эл. подпись)

Зачем это надо (объясняю тем, кто так "не догнал" - сразу не уловил) :

Эл. подпись (упрощённо) - это такая штука, что если кто-л. данные "подпишет", то это гарантирует, что никто другой это сделать не мог (при условии, что кодирующий ключ - явл. секретным для всех, кроме владельца подписи) .

Предположим, что у Вас есть фотоаппарат / камера / телефон (и т. п. ) , например, (Sony, Nokia или Вашего любимого изготовителя) , который подерживает эл. подписывание. Секретный ключ "знает" только само это устройство, и подписывание происходит автоматически сразу при создании снимка (не вручную, естественно) .

Тогда, если Вы сделали снимок, то то, что на снимке - гарантированно явл. именно тем, что было снято, и что файл впоследствии не был изменён (фотошоп и пр. отдыхает) (и эл. подпись гарантирует, что данный снимок / данное видео / аудио действительно было сделано таким-то устройством в такое-то время) .

Например, такие снимки / видео могут быть доказательствами чего-л. (в частн, в суде) и пр. .

Т. е, секретный ключ уже вшит в аппаратуру. Как он устроен / функционирует - это либо ноу-хау изготовителя, либо "прозрачно" (если "прозрачно" - ТО никто из-за отсутствия сотв. техн. средств не может узнать закрытый ключ эл. подписи, не сломав чип и, в частн, не может самостоятельно изготовить такой чип/подменить ключ) .

_




П. С. Кстати, стоила бы чего-л. (им. в виду, была бы $ отдача от вложений) тому изготовителю, кто бы это внедрил бы? (просто интересно)
9 года назад от seriy70.70

2 Ответы

0 голосов
Как бы не вижу смысла. Если для суда, то эксперты определят подлинность по боле достоверным и трудноподелываемым вещам - отражения, светотень, сответствие снимка конкретному фотику (наверняка в мелочах каждый уникален) и проче и фотошоп выявят без проблем. Дале, кодировка, чтобы её было сложно взломать, должна быть достаточно сложной, а значит занимать приличную память. Ну и кому понравится, что фотки любимой кошечки весят не 5, а 10 или того хуже 50 Мб?
П. С. Ага, дождёшься от них бабла. В лучшем случае какой-нибудь менеджер выдаст твою идею за свою и получит повышение или премию.
9 года назад от Роман Цыганов
0 голосов
додумались. Вот сейчас идет разговор о таких регистраторах для автомобилей.

а зачем это на камере? если надо для авторства - можно подписать потом на компе.
9 года назад от Вадим Архитектор

Связанные вопросы