как и почему низкое напряжение может испортить технику?

9 года назад от Anutka))

3 Ответы

0 голосов
Ну, холодильники бывает, того. Напряжение упало, движку мощности не хватает провернуть поршневую группу компрессора. Двигатель в режиме пусковых токов, и грется. Фреон не циркулирует, и охлаждения у движка нет. Реле защиты без конца щелкает, пока не выгорит, или не залипнет во включенном положении, после чего сгорит двигатель компрессора.
9 года назад от Bad JoKeR
0 голосов
Да много как. Например, при низком напряжении не срабатывают реле, не вращаются валы э\двигателей (а ток на них, все равно поступает) , не работают в нужном режиме электронные схемы и отдельные компоненты. В общем, где-то так.
9 года назад от лиза
0 голосов
Не всю. Например, оборудованную импульсными источниками питания.

В этом случае очень просто - мощность, потребляемая нагрузкой от источника питания, всегда одинакова. Чтобы обеспечить её, при снижении сетевого напряжения через транзистор силового ключа сетевой части начинает течь больший средний ток (ШИМ компенсирует нехватку напряжения избытком тока через ключ) . В конце концов транзистор сдыхает по перегреву или по перегрузу по току. Всё.

Большинство современных блоков питания (не считая китайских самоделок) оборудованы схемой защиты как по повышению, так и по понижению сетевого напряжения - в обоих случаях она тупо срывает генерацию ШИМ, переводя транзистор ключа в закрытое состояние.

Understand? Если не, то извини - старался объяснить максимально примитивно.
9 года назад от Vovander

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от shadowspb shadowspb
1 ответ
6 года назад от Мария Пономарь