От куда вырабатывается ток, когда генератор крутит ротор?

Известно что электричество появляется при пересечении магнитных полей, что и делает ротор. Но возникает вопрос откуда берется ток? Ведь магниты по идеи должны будут разражаться, но они остаются неизменными. Выходит эта энергия из ничего? Не считая конечно само вращение ротора. От куда вобще могут выскакивать электроны, когда пересекаются магнитные поля?
9 года назад от Шома

3 Ответы

0 голосов
Элнктроны не выскакивают, а бегут по замкнутой цепи. Погоняет их магнитное поле, но оно играет роль только "поводка", которым тянут электроны. Энергия, необходимая чтобы тащить электроны на этом поводке, берется как раз из вращения ротора, который становится тяжело крутить, поскольку его магнитное поле должно прогонять электроны сквозь электрическую цепь. На вращение ротора и тратится энергия, которую он передает электронам.
9 года назад от vlas_a
0 голосов
магниты не должны разряжаться. Ток (а точне - энергия) берется из энергии вращения - чем больше потребление тока с генератора, тем трудне провернуть ротор. Вращая вал вы разгоняете электроны!

попробуйте поиграть с динамкой от велосипеда. Без нагрузки она крутится легко, если подключить лампочку - тяжело, если закоротить - вобще хрен провернешь. Мне это отец показал, когда мне было 6 лет.
9 года назад от Сергей Малов
0 голосов
Когда переменное магнитное поле пронизывает замкнутый проводник, то в нём возникает индукционный ток. Возникает переменное магнитное поле из-за вращения.
9 года назад от Артем Шашков

Связанные вопросы