Что произойдет если волны света сожмутся с друг другом? я не имею ввиду ИНТЕРФЕРЕНЦИЮ!

Чем выше энергия у излучения тем меньше длина волны, а что произойдет если длина между волнами исчезнет и они соединятся?
9 года назад от Анатолий Петрович

2 Ответы

0 голосов
Так Вы же сами правильно написали: "Чем выше энергия у излучения тем меньше длина волны". Нулевой длине волны формально сответствует бесконечная энергия. Следовательно ситуация невозможная. Кроме того, как выше упоминали, существует так называемая планковская длина (ей сответствуют планковская масса и энергия - см, например, в Википедии) . При расстояниях, меньших этой длины, существующие теории неприменимы и как описывается электромагнитное поле при столь больших энергиях пока точно никто не знает. Однако можно сказать, что при гораздо меньших энергиях происходит восстановление нарушенной симметрии между электромагнитным и слабым взаимодействиями - они становятся единым электрослабым взаимодействием. За подробностями - в любой учебник по КТП или в Википедию.
9 года назад от Андрей Косяков
0 голосов
а при чем тут интерференция? вы говорите о световой волне с бесконечной частотой, а такая частота физического смысла не имет, т. к. электромагнитная волна с такой частотой имет бесконечную энергию (E=hv) , то есть для е получения не достаточно даже энергии всей вселенной.
9 года назад от Юрий Фильчагин

Связанные вопросы