Почему днем глядя через стекло не видно отражение, а ночью видно?

Почему днем, глядя через оконное стекло на залитую светом улицу, вы не видите своего отражения в стекле, а поздним вечером, когда на улице темно, а в комнате светло, такое отражение легко наблюдать?
9 года назад от Диана Ливицкая
Дизайнерский картон изготовление эксклюзивных папок папки из Дизайнерской.

1 ответ

0 голосов
Отражение в стекле присутствует всегда. Но чувствительность глаза хотя и велика, но обладает таким хитрым свойством, что он замечает это отражение только в том случае, когда яркость его сравнима или больше яркости объектов за стеклом (полне: гугли "адаптация глаза") . Таким образом, из двух изображений - пропущенного стеклом и отраженного, глаз выделяет наиболе яркое. Боле тусклое же либо совсем теряется при большой разнице в яркости, либо служит фоновым при небольшой разнице или одинаковой яркости. Ночью хорошо видно отражение в стекле только в одном случае - если в комнате горит свет. Выключи свет и снова посмотри в окно: здравствуйте, звёзды! Кстати, когда ночью ты рассматриваешь своё отражение в стекле, чел снаружи пугается отнюдь не отражения своей жуткой физиономии.

 Ещё резче этот эффект заметен у полупрозрачных зеркал, из которых сейчас делают витринные стёкла в банках, на остановках и т. д. : за счёт сниженного коэффициента светопропускания и повышенного коэффициента отражения стекло превращается в зеркало уже при совсем небольшом перепаде освещённости.
9 года назад от Дмитрий Творковский

Связанные вопросы