Как вспомнить информацию

Здравствуйте! Я могу идти и не осознанно читать стих про себя, и я не разу не запнусь, но как я пытаюсь вспомнить его намеренно, то постоянно что-то забываю. Вопрос в следующем, как намеренно спровоцировать то же самое, что я делаю неосознанно?
9 года назад от Алина Першина

2 Ответы

0 голосов
Раз вы можете делать это в одной ситуации - значит, информацию вы помните и проблема не в запоминании. "Забывание" связано с процессом вытеснения - защитным механизмом психики, который скрывает от нас информацию, прячет е, не допуская сознание к ней. Поэтому надо искать причину, почему и чем вам выгодно забывать этот стих. И попытаться решить эту проблему. Например, причиной может быть неуверенность или волнение. Или, вам почему-то не хочется делать. Это может оказаться не простым делом. В таких случаях можно обратиться к разным методикам, но о них трудно рассказать в двух словах и потребуется время на их освоение. Либо, как вариант, можно обратиться к психологу - их методы используются не только в случае нарушений, но и для развития различных способностей человека.

"неосознанно читать стих про себя" - нельзя неосознанно читать стих и осознавать это. Либо вы имели ввиду что-то другое, например что читаете стихотворение, не концентрируясь на нем, параллельно с каким-то другим занятием. Либо вы обманываете себя - неосознанные процессы нельзя отслеживать непосредственно. Вот ваше забывание - это как раз пример неосознанных процессов. То есть понятно, что это результат каких-то внутренних процессов в психике, эффект видим, а причина нам неизвестна - не осознается.
9 года назад от Александр Шевченко
0 голосов
Можно делать что-нибудь в процессе изучения стиха. Например, вертеть в руках ручку или наматывать на палец шнурок, или что-то такое, нейтральное. В итоге, читая стих или намеренно пытаясь его вспомнить, начинаете делать то же, что и во время его заучивания. Память сама подкинет то, что нужно
9 года назад от Любовь Попова

Связанные вопросы