На сколько градусов изменяется температура воды в море с увеличением глубины?

Допустим, на поверхности температура 20 градусов, какой она будет на 100 м глубины?
12 года назад от Rifat Zalyaliev

1 ответ

0 голосов
Кэп собщает, что зависимость совершенно нелинейная.
 
Температура воды по-разному распределяется в океанах и морях на различных широтах, а также в западных и восточных частях океанов. В то же время на огромных пространствах океанов в пределах 45o с. ш. и 45o ю. ш. в распределении температур воды в вертикальном направлении много общего. Здесь в открытой части океана она убывает с глубиной.
 
Для океана типична трехслойная структура: в верхнем (перемешанном) слое толщиной от 20 до 200 м температура одинаковая, в следующем за ним тонком слое (называемом термоклином) она резко падает, ниже термоклина и почти до дна температура понижается боле плавно (у дна может быть некоторое повышение за счет глубинного тепла Земли) . Температура воды в придонном слое океана от , 4 до + 1, 8 oС, а в полярных областях - ниже 0oС.
 
Полярные воды до глубины 50-100 м охлаждаются, глубже (примерно до 250-500 м) , они немного тепле, а дале - до дна - их температура постепенно понижается. В арктических широтах температура в поверхностном слое -1, 6 oС, на глубине 50 м -1, 8oС; затем она повышается до + 3oС на глубине от 200 до 500 м благодаря влиянию глубинных теплых вод Атлантического океана и дале уменьшается до О oС и несколько ниже.
 
Температура воды у дна в морях и заливах, как и на поверхности, зависит от физико-географических условий и изменяется от наибольшего значения +22oС в Красном море до -2, 2oС в Гудзоновом заливе.
12 года назад от Елена Колесова

Связанные вопросы