Расчет резистора светодиодной ленты.

Светодиодная лента ls606 (14вт на 1м) имет минимальную секцию из трех светодиодов типа LED-R-SMD5050. Один светодиод имет 6 лап (ножек) , в нем как бы три светодиода по 20мА (получается 60мА) . Так вот есть онлайн расчет резистора, найти не сложно, при вводе туда информации о напряжении источника питания 12в, падения напряжения на одном светодиоде 2в, кол-ве включенных LED 3шт, мксимально допустимый ток 180А (три светодиода из секции по 60мА) , выдает результат в 33 Ом.
Тогда как на ленте стоят два резистора в одной секции по 560 ОМ. В чем причина, либо ошибка?

Нужно это для дальнейшего расчета резистора под разное кол-во включенных в цепь светодиодов.
9 года назад от Dobbz

2 Ответы

0 голосов
Считаем так: суммируем падения на элементах, и вычитаем из напряжения питания. Результат делим на ток потребления ОДНОГО элемента (т. к. они включены последовательно) и получаем сопротивление резистора (по закону Ома! )

 (12в- (3 диода *2в) ) /0. 06А = 100 Ом

Вы уверены что в одном корпусе три диода? Может просто конструктивно было удобно сделать по три ноги на контакт, а по сути там один кристалл, который жрёт свои 20 мА.

В таком случае всё сходится. Резистор по расчетам получается 300 Ом. Два параллельных резистора по 560 дают 280 Ом, как говорится - плюс минус трамвайная остановка.

2 Вольный Ветер. Мудрёно как-то. Если у нас в распоряжении есть тестер - зачем плавно снижать напряжение, если можно тупо замерить падение на диоде в рабочем режиме?

ЗЫ Вдруг пришло в голову. Диоды точно по 560 Ом? Или на них НАПИСАНО "560"?
Потому что во втором случае их сопротивление = 56 Ом
9 года назад от Аццкий Саната 666
0 голосов
Там диоды на 3 вольта по три штуки на звено, зачем гадать на кофейной гуще? Берем кусок ленты Даем ей 12 вольт, замеряем потребляемый ток, плавно снижаем напряжение до потухания, записываем это значение, вот и весь калькулятор на бумаге получился, когда экспериментально все значительно проще.
9 года назад от Дмитрий Люблинский

Связанные вопросы