какие есть фразеологизмы со словом рука? Есть такое: есть с рук? и что это значит, если есть? )

9 года назад от Юрий Федотов

3 Ответы

0 голосов
Мастер на все руки; Взять себя в руки; Попасть под горячую руку, Трудиться не покладая рук, Иметь под рукой, Всё валится из рук, Рукой подать, На скорую руку, Опустить руки, Идти рука об руку, Подать руку помощи, Махнуть рукой, Набить руку, Говорить под руку, Сойти с рук, Рука руку моет, Глаза боятся, а руки делают, Золотые руки, Тяжелая рука, Набить руку, Сидеть сложа руки, Руки не доходят, Руки не отвалятся, Руки чешутся, Руки коротки, По рукам, Прибирать к рукам, Голыми руками, С рук, Положа руку на сердце, Рука не дрогнет, Довести до ручки, Носить на руках, Нечист на руку, Как рукой сняло, Приложить руку, Умывать руки, Брать руки в ноги, Горит в руках, Ловить за руку.
9 года назад от Светлана Зинькович
0 голосов
Как на небе звезда, твой костер у реки,
И гуляет твой конь без седла в табуне,
И приходят к тебе люди вольной руки*,
У кого за спиной - ни семей, ни корней.

* Люди вольной руки или длинной руки - воины, отколовшиеся от своих родов и не имеющие подержки. В монгольской степи такие люди в начале XIII века стекались к Тэмучжину Чингисхану.
9 года назад от тамара шеляговская
0 голосов
В ДОПОЛНЕНИЕ К ВАРВАРЕ К : Иметь под рукой, руки (как) крюки, не прикладая рук (ирон. ) , своя рука - владыка, не с руки, разводить руками, предлагать руку и сердце, полк правой (левой) руки, по правую руку, как без рук, брать под руку, рука об руку, кормить с рук (= приручать) , зуд в руках и пр. .
9 года назад от RabbinovicH

Связанные вопросы