Когда начинаю слишком усердно учить иностранный язык, начинаю забывать родной! Почему так происходит?

9 года назад от vopian91

2 Ответы

0 голосов
Потому что разные языки имеют разные параметры. Разное строение, порядок слов, звукоряд, эмоциональную окраску. . Мозгу нужно некоторое время, чтобы перестроиться с одного на другое.
Но не волнуйтесь! Со временем переключаться между языками станет проще, это тоже нарабатывается практикой.
Когда я начала переводить книгу с английского на русский, мне потом требовалось минимум пол дня и несколько десятков страниц русскоязычной книги, чтобы перестроить мозги с английского строения текста на русский - и только потом я перечитывала то, что напереводила, и шлифовала уже переведённый кусок текст. Мне потребовался год, чтобы мозг начал полноценно переключаться с английского на русский и обратно всего за несколько минут.
9 года назад от Стас Убойников
0 голосов
Моя любимая женщина, уехавши в Швецию (простите мой новгородский говор) , по первости стала говорить на лютом русско-шведском суржике. Но это довольно быстро прошло. Языки в уме разделились - и теперь она с русскими собеседниками говорит на старом добром литературном русском, а со шведами - на шведском с заметным акцентом.

Зато дочку е, попавшую в Швецию в 13 лет, принимают за деревенскую девушку из северо-восточных шведских областей и наотрез отказываются верить, что она русская.
9 года назад от Фёдор Смирнов

Связанные вопросы