Может выскажете своё мнение?

В роботах заложены огромные резервы. Просто программы, по которым они работают, не всегда достаточно совершенны и не учитывают всех их возможностей. Да вот вам пример: наши роботы запрограммированы на конечные точки - взять заготовку с конвейера, поставить на станок, вынуть готовую деталь. . Но траектория их рук между этими точками не запрограммирована. И вот оказалось, что каждый робот несет свои "руки" к конечным точкам - конвейеру, патрону и к приемному лотку - по своим трассам. Причем трассы эти, как правило, отнюдь не самые короткие. Какие же причины повлияли на выбор каждым роботом своих движений? Выходит, им свойственна некая индивидуальность, а это, хочешь не хочешь, роднит их с нами, людьми! .
Я и раньше слышал, что движения одинаковых роботов к конечным точкам никогда не совпадают в точности. Разница подчас мизерная, но она всегда есть. Знал я и то, что составить совершенную программу для робота, по утверждению специалистов, не мене трудно, чем изготовить его. Конечно, мы порой не используем всех возможностей наших механических помощников, в ряде случаев просто ещё не знаем, как их использовать
9 года назад от ололош ололоев

2 Ответы

0 голосов
Не понятно, о чем мнение вы хотите услышать. То ли о причинах, почему движения роботов в точности не совпадают, то ли о сравнительной важности "железа" и "софта", то ли о будущих горизонтах развития робототехники. .

Насчет того, что "мышление" роботов сравнимо с человеческим - до этого далеко. Особенно, когда речь о промышленных роботах, которые создаются не для того, чтобы думать, а для того, чтобы гаечки-болтики прикручивать и детальки на место прилаживать. И чем меньше они будут размышлять, тем быстре и точне будут работать Уровень современных роботов уже вполне сравним с "интеллектом" насекомых.
9 года назад от Дед Павел
0 голосов
вот так терминатора и придумали - роботом управляют сервоприводы, пневматика, гидравлика. . все действует четко по алгоритму. просто когда механизм достаточно сложный то даже программу пишут разные люди и сответственно выполнение конечных задач различается. . я ввожу сделать дугу с радиусом таким то и такой то подачей . один программер расчет дуги написал с учетом ограничений и размера инструмента а другой молодой ишо - половину ограничений забыл. . вот и выходит что по второй программе робот действует быстре и элегантней, если можно так выразится. . но в итоге сломал резец задев о заготовку. . если в человеке есть ошибка - он е накладывает на все что создает. много людей - много ошибок. . какието взаимо устраняются какието множатся.
9 года назад от VALENTINBUTOVO

Связанные вопросы