А где находится общая база Интернета или как он устроен вобще?

Я, конечно, понимаю, что у каждого провайдера свой сервер. Однако люди связываются друг с другом через Интернет независимо от провайдеров. То есть происходит вот так вот:
1. сигнал с моего компьютера идет к серверу моего провайдера;
2. а что дальше-то происходит? Куда идет дальше сигнал? И как сервер моего провайдера связан с сервером провайдера другого человека, к которому идет сигнал с моего компьютера?
12 года назад от Фарит Камалов

4 Ответы

0 голосов
Бредовое у тебя представление об интернете и вопрос тоже.
Интернет - это конгломерат компьютерных сетей, объединенных общим протоколом TCP/IP. Все. Нет никакой общей базы, никакой централизации, ничего. Есть только так называемые маршрутизаторы - специальные устройства коммутации пакетов, которые ты почему-то обозвал серверами. Маршрутизаторы содержат таблицы IP-адресов. Когда ты хочешь подключиться к какому-то удаленному сервису, ты посылаешь ему пакет по известному тебе IP-адресу. На ближайшем маршрутизаторе происходит анализ этого адреса и пакет перенаправляется на следующий маршрутизатор. Они далеко не всегда знают, куда твой пакет надо направить, но приблизительное направление себе представляют. И так маршрутизаторы пинают этот пакет друг другу до тех пор, пока он не достигнет марштутизатора, точно знающего адресата. Вот с него пакет попадает адресату, который отвечает тебе другим пакетом. При этом цепочка маршрутизаторов устанавливает так называемую трубу - постоянный маршрут прохождения пакетов. Вобще-то не обязаны они этого делать, но без этого все бы сильно тормозило. Вот по этой трубе и осуществляется твое общение с удаленным сервисом. Вкратце понятно?
12 года назад от Ilma
0 голосов
набери команду tracert <адрес> и увидишь, куда она идёт. Нет никакой общей базы, есть лишь база для DNS-серверов, по которой доменным именам сопоставляются ип-адреса. Вот эта база есть на каждом сервере. Каждая из них, естественно, полной быть не может, но должна однозначно определять к какому серверу за каким адресом обращаться. А уже на этом сервере есть полная база его адресов. Например, у твоего провайдера значится, куда обращаться по поводу домена uk. У сервера uk в базе будет прописано, на какой сервер лезть за somehost. uk, а уже на этом хосте инфа по его сайтам.
 
Ну и т. д.
12 года назад от гена шпаликов
0 голосов
"Общая база" (в некотором смысле) все-таки есть - это корневые серверы прямых и обратных зон DNS. А в остальном выше все верно. Вобще можно ответы на такие вопросы в Википедии читать, а не морочить людям голову ;)
12 года назад от "Бандит"
0 голосов
Internet был рассчитан на работу в условиях ядерной войны, поэтому разрушение любой его части не должно привести к прекращению связи, пока остается хоть один кабель, соединяющий компьютеры (конечно, остается проблема перегрузки каналов) . Поэтому нет никакой централизованной базы данных, за исключением позднейшей надстройки к нему - DNS- серверов, преобразующих буквенные адреса в цифровые. Главные DNS серверы, их 14, распределены по разным странам, и любой из них может заменить другие. Но и без них нарушится только связь по буквенным адресам, по цифровым (IP) останется. Теоретически контроль над Интернетом осуществляют США, которые его создали, но его степень автономности позволяет ему работать и без США, они только устанавливают его общую структуру и распределяют адреса верхнего уровня.
12 года назад от *БлОнДиНоЧкА*

Связанные вопросы