Перепутали питание на авто магнитоле, сгорел диод и транзистор.

перепутали плюс с минусом, диод можно подобрать методом тыка, но вот как быть с транзистором, как узнать подходящий? ну или как хотя бы узнать где у него база, эмитор и колектор? Транзистор китайский, чёрный, разлителся, не чего не прочитаешь на нём
9 года назад от skazo4nicaaa

3 Ответы

0 голосов
Обычно Производители аппаратуры ставят по питанию Диод Защиты, включенный в обратном направлениии. Если кто-то перепутает Плюс-Минус ( а Кулибиных у нас хватает) , то пойдет прямой ток КЗ через мощный диод и сгорает предохранитель. . Ну так если штатно стоит предохранитель. . Но в России Законов нет и Инструкций никто не читает. Поэтому вместо штатного Предохранителя уже давно стоит ПРОВОЛОКА потоньше рельса!
Тогда сгорит всё, что можно.
Я уже сталкивалась с этим, когда ремонтировала автомобильную магнитолу у нашего сотрудника с самодельным "жучком". Мне-то удалось починить её только потому, что в качестве предохранителя сработала уже длинная печатная дорожка на печатной плате магнитолы. . Думаю, прошел по ней ток не мене 20А. .
Пользователи-балбесы, как Варвары. Гробят аппаратуру. .
Вам надо отвезти всё в ремонт в Сервисный центр.
Да уж, заплатите. Ну так за свою же глупость.
9 года назад от Я
0 голосов
1. Найти схему от магнитолы в интернете.
2. Определить по печати и схемному решению (выполняется специалистом) .
3. Найти в интернете схемы похожих магнитол и посмотреть, какие транзисторы используются в этом узле (выполняется специалистом) .
4. Отдать в ремонт (выполняется безголовым клиентом) .

По тырнету не учат ремонтировать аппаратуру.

Кстати, если разлетелся транзистор, стоящий в схеме подачи питания на магнитолу, то вполне может быть дохлый и SMD транзистор на плате, управляющий этим мощным ключом.
9 года назад от Кристина Дорош
0 голосов
Без схемы в таком случае почти нереально обойтись. ( Если и возможно, то только специалисту) . Разные производители применяют разные схемные решения, никакой универсальности сейчас нет. Может это и не транзистор вовсе. . Лучше отдать хорошему специалисту.
9 года назад от 408020

Связанные вопросы