На кой ля в физике разрабатывают всякие теории и пугают ими маленьких детей?

Ведь вся история физики не знает примеров, где теория что-то дала полезное. Всё что мы сейчас имет, это производные опытов, а не теорий. Взять, к примеру, атомную энергетику: В 1938 г. О. Ган и Ф. Штрассман, повторя опыты Ферми, обнаружили, что в облученном нейтронами уране появляются элементы, стоящие в середине периодической системы элементов Менделева и что при попадании нейтрона в ядро урана ядро разваливается — делится па два меньших ядра. А Ю. Б. Харитон и Я. Б. Зельдович В 1938 году посчитали энергию, которая выделяется при распаде 1кг. Урана, тоже на основании опыта а в 1940 г. Г. Н. Флеров и К. А. Петржак открыли спонтанное деление ядер урана, т. е. доказали, что ядра урана могут самопроизвольно распадаться. Рп Вот вам и бомба. А мирный атом надо было только до химичить.

 Развитие радиоэлектронной техники также способствовали случайные открытия. . Исследования проводимости различных материалов начались непосредственно в XIX в. сразу после
открытия гальванического тока. А если бы Алфёров
случайно не нашёл в заброшенном ящике кусочек сурьмы, то мы бы и сейчас пользовались
проводными телефонами.
9 года назад от djes173

2 Ответы

0 голосов
Позволю себе долю хвастовства: с Жоресом Алфёровым я знаком лично. Дело в том, что я учился в той же школе, что и он когда-то (ФМЛ . И он несколько раз туда приезжал. Естественно, читал лекцию, рассказывал про свои идеи и мысли, звал нас всех в Политех.
А после лекции обычно шел в Физический Центр (так назывался, да и сейчас называется, комплекс кружков по физике, базирующихся в 239-ке) побщаться с "молодыми коллегами". В том числе и со мной.

И мы, разумется, спрашивали его про этот "кусочек сурьмы". Он посмеялся, и сказал, что людям нужны легенды.
9 года назад от ELki Palki
0 голосов
не стоит путать теорию и гипотезу, теория строится на основе знаний подтвержденных опытами. Сначала непонятные данные, затем гипотеза, о том, что уран может делиться, затем подтверждение, затем теория. И всегда так. И только так.
9 года назад от Влад Точаненко

Связанные вопросы