Какой ток переменялся в электрическом стуле, постоянный или переменный?

9 года назад от Константин Рудов

2 Ответы

0 голосов
Переменный. В свое время Эдисон посоветовал применять для этой цели. Эдисон был сторонником применения в промышленности и быту постоянного тока, а Тесла - переменного. Эдисон упирал на то, что переменный ток страшно опасен. Вот для того, чтобы опорочить переменный ток, он и дал такой совет. Недобросовестная конкуренция.
9 года назад от Алевтина Сегуровна
0 голосов
К моменту внедрения электрического стула в США шла острая борьба между компанией Эдисона, поставлявшей постоянный ток, и компанией Вестигауза, поставлявшей переменный ток.

В 1887 году Эдисон начал дискредитировать систему Вестингауза, потребовав от своих работников сбора информации о случаях смерти, вызванных переменным током, в надежде доказать, что его система безопасней для населения.

Когда встал вопрос о типе тока, который предстояло использовать в аппарате для смертной казни, Эдисон не хотел, чтобы его изобретение ассоциировалось со смертью, он хотел, чтобы в аппарате для смертной казни был применен переменный ток.

В 1887 году была опубликована брошюра Эдисона «Предупреждение» , в которой он сравнивал постоянный ток с переменным и указывал на безопасность первого.

5 июня 1888 года в Нью-Йорк Ивнинг Пост было опубликовано письмо Брауна, которое предостерегало об опасности переменного тока. В 1870-х Браун был работником Эдисона, и можно предположить, что это письмо было заказное.

Браун и стал разработчиком-инженером электрического стула. В разгаре борьбы Эдисона с Вестингаузом был принят закон, установивший единственный метод казни с помощью применения переменного тока.
9 года назад от AmaH

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владимир Никитин
2 ответов
5 года назад от Marina R.