Чем отличается русская речь граждан России от русской речи граждан Украины?

Живу на територии Украины с самого рождения, но мой родной язык - русский. Тем не мене, когда общаюсь с гражданами России мне говорят, что слышен в речи "украинский акцент". Как граждане России распознают украинский говор? По каким признакам? Расскажите кто-нибудь, пожалуйста! Можно ли как-то от этого "украинского акцента" избавиться?
12 года назад от Иван Пискун

10 Ответы

0 голосов
прокатись по Расе ( от дона до ханты) тоды уразумеш в чем )
12 года назад от Macsim
0 голосов
Зачем? ! Была на Украине у подружки, под Полтавой. Все говорят на невероятной смеси русского с украинским. Честно - заслушивалась! Необыкновенно яркая, образная, насыщенная речь, неповаторимые интонации! Да соседка у подружки даже матом мужа крыла и то красиво!
12 года назад от хочу...101
0 голосов
В первую очередь это может касаться произношения таких букв как "г" и "ш", и даже если Вы, не "шокаете" или "гэкаете", само звучание может быть банально мягче, чем привыкли граждане России. Другой причиной может быть употребление каких то идиомических выражений, или слов. В третьих может "резать слух" само построение предложений, отличное от привычного. Прошу не забывать - что многое ещё зависит от того откуда эти граждане РФ, в разных субъектах могут разговаривать очень по разному) и не исключено что именно Ваши знакомые говорят с какими то ошибками)
 
Я почти всю свою сознательную часть жизни прожил на територии Украины, но в России этого никто не говорил, пока сам не признавался. И да - сам замечал, что "исконно русские", порой жутко безграмотно говорят)
12 года назад от Antony
0 голосов
Укр. акцент - гэканье, растянутые ударные гласные, своеобразный интонационный рисунок. Живя на Украине, Вы от него не избавитесь. Поживите в Москве, Питере, Новосибирске, Екатеринбурге пару лет, общаясь при этом с образованными людьми - тогда получится.
А с другой стороны - оно Вам надо?
12 года назад от Максим В
0 голосов
Идентичная ситуация, если разговаривать с москвичами, слышен отчётливый московский акцент. Не буду говорить за всю Россию, но приходилось сталкиваться именно с москвичами. Вдвоем разговариваем на русском языке, но слух режет очень и очень сильно (я думаю как и мне, так и моему собеседнику) , одни и те же слова, но манера произношения и интонация в словах очень сильно отличается, поначалу очень непривычно. P. S. Украина, Одесса.
12 года назад от Моби Дик
0 голосов
Да просто , достаточно вместо "что" сказать "шо" и всё становится ясно . Или ещё буква "г " выдает.
12 года назад от Jeleznaya ledi
0 голосов
И Белорусов которые на русском крякают как их различают? неспрашевала? я сам из Украины Дон. обл и могу крякать на Русском и Украинском!
12 года назад от Андрей Темощенко
0 голосов
Речь одинаковая, я сам из ваших, у маскалей ошиваюсь давно. Кроме двух моментов : "Шо" и Гэ", причём "Гэ" не "Гхе" как у русских, а имено "Ххэ". Остальное одинаково.
12 года назад от Liana Holmes
0 голосов
Дывлюсь я на нэбо, тай думку (х) адаю : как людям не лень среди ночи.
12 года назад от kalipso
0 голосов
Это так называемое цэканье, оканье, шоканье - быстрый говор с тянущими гласными - всегда можно по этим признаков вычеслить укра. Избавиться от этого можно: нужно отказаться от сала и езжать с Украины.
12 года назад от d1gger

Связанные вопросы