Как астероид диаметром 300 м может уничтожить большой город?

9 года назад от 09yura1009

5 Ответы

0 голосов
Вобще-то, астероид диаметром 300 метров может разнести в пух и прах не только большой город, но и небольшую страну. А заодно нехило попортить рядом расположенные страны.

Для сравнения - диаметр хлопушки, перепугавшей Челябинск, по приблизительным оценкам составлял 17 метров и состоял из хондритов, что позволило ему изрядно разрушиться в воздухе и сильно затормозить падение фрагментов. . И угол вхождения метеорита в атмосферу был довольно острым, что в свою очередь позволило ему долго и невозбранно тормозить о воздух. Так что явления, наблюдаемые в Челябинске, были в основном акустическими явлениями от разрушения метеорита в атмосфере. По сути, обломки долетели до земли уже в почти в свободном падении. Если же он был бы металлическим, и скорость его вхождения была бы немного больше (или угол вхождения был бы мене острым) - намокшими штанами и лёгкими травмами в Челябинске уже бы не отделались.
9 года назад от Джульетта Хуршудян
0 голосов
любое массивное тело невозможно разогнать до предельной скорости, следовательно оно может иметь бесконечную энергию. хорошо разоганный метеорит разнесет земной шар
9 года назад от Серж Грек
0 голосов
Знаете что такое каморный снаряд? Это бронебойный снаряд который побивает броню танка а затем подрывается внутри. Но почему сейчас они используются всё реже и реже? А ответ очень прост - скорость и энергия. Снаряд имет свою кинетическую энергию (его скорость вылета из ствола) и если можно так сказать потенциальную (взрывчатка внутри него) . Так вот, если поднять скорость снаряда до скорости полёта астероида перед его столкновением с землёй то использование взрывчатки в нём будит просто смешно. Его кинетическая энергия будит в сотни раз выше чем сможет дать даже самая мощная взрывчатка. А теперь представте что в центре города стоит шар размером 300 м состоящий из взрывчатки невиданной силы.
9 года назад от MUHAMMAD IBN AHMAD
0 голосов
Прикинем. Объём (условно) шара = 4/3*пи*R^3 = 4/3*3. 14*150^3 = 1, 414*10^7 m^3
Помножим на плотность, например, железа = 1, 414*10^7*7900 = 1, 117*10^11 кг

И умножим на половину квадрата скорости (что-то в районе 20-30 км/с) = , 117*10^11*0, 5*20000^2 = 2. 234*10^19 Дж = 2. 234*10^13 МДж - это кинетическая энергия. В интернете сравни с чем-нибудь - и поймешь

Для сравнения, полная энергия взрыва Царь-бомбы 2, 4*10^17 Дж, - тогда волна обогнула землю 3 раза - обосрались и свои и чужие.
9 года назад от Павел Винчестер
0 голосов
Атомная бомба по размеру еще меньше . Дело в энергии астероида, несущегося со скоростью в десятки километров в секунду. Получается фактически взрыв, всё вокруг разлетается. Такой астероид образует кратер примерно 5 км диаметром и глубиной 0, 5 км. Легко представить, что будет твориться вокруг.
9 года назад от вова хрен вам

Связанные вопросы