Что значит разреженная атмосфера? Например, на Луне?

Это значит, что там низкое давление по сравнению с Земным? И что атомов газов, составляющих атмосферу, очень мало и они как бы далеки др от др? Правильно понимаю?
9 года назад от Алексей Авдеев

3 Ответы

0 голосов
Кипения жидкостей в тканях - не будет. Испарение с поверхностей - будет довольно интенсивное. А смерть - да. Дышать-то чем-то надо, без этого никак.

P. S. : А разрежённая атмосфера - на Марсе, про Луну это немного мягко сказано .
P. P. S. : Выделение азота в виде пузырьков газа - будет, но это не есть кипение жидкости.
9 года назад от KRISTINA
0 голосов
добавлю и дышать там попросту нечем. Разреженная есть и на Земле, на Луну можно не лететь а попасть в барокамеру с разрежением, летчики и космонавты знают, что это такое. Но можно и проще поднятся в горы, да повыше. Давление изменяется настолько, что сварить яйцо или суп окажется сложне чем на равнине. Причину ищите сами. Но по той же причине на Луне закипит возмущенный разум, читйте Ломачинского Летчик кипяченый.
9 года назад от Slon.rolik
0 голосов
С разряженой атмосферой ты правильно разобрался. При 5 кПа температура кипения воды 32, 88 градуса цельсия. . так что может и закипеть. . но сначала растворенные газы из крови попрут - тоесть ты вскипишь по причине выделения газов потом уже водичка покипит если к тому времени не остынет. Вобще разница давлений в 1 атм. для живого человека губительна чуть боле чем полностью если давление уменьшать. а вот если добавлять не мгновенно конечно. . то жить можно.
9 года назад от Валерий Вкузнецов

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Наталья Фролова
3 ответов