В чае чаинки собираются в центре дна чашки (см. ниже) . Но почему плавающие чаинки также собираются в центре воронки?

Вот как объяснил Эйнштейн поведение чаинок на дне чашки: "Я начну с маленького эксперимента, который каждый может легко повторить. Представим чашку с плоским дном, полную чая. На дне имется несколько чаинок, которые остаются там, так как оказываются тяжеле вытесняемой ими жидкости. Если с помощью ложки заставить жидкость вращаться, то чаинки быстро соберутся в центре дна чашки. Объяснение этого явления заключается в следующем: вращение жидкости приводит к появлению центробежных сил. Эти силы сами по себе не могли бы привести к изменению потока жидкости, если бы последня вращалась как твердое тело. Но по соседству со стенками чашки жидкость удерживается благодаря трению, так что угловая скорость, с которой она вращается, оказывается меньше, чем в других местах, боле близких к центру. В частности, угловая скорость вращения, а следовательно и центробежная сила, будет меньше вблизи дна, чем вдали от него. Результатом этого·явится круговое движение жидкости, подобное проиллюстрированному на рис. 1, которое возрастает до тех пор, пока под влиянием трения не станет стационарным. Чаинки сносятся в центр круговым движением, чем. доказывают его существование.
9 года назад от Тима Братцев

2 Ответы

0 голосов
Крест Эйнштейна четверится вашим ортодоксальным разумом, а для троичного разума Карена у креста нет начала и конца=нет центра, а это значит в истине банкует вечный идеал.
9 года назад от виктор Сокуренко
0 голосов
рисуй то же самое в 3D поймешь. . там воронка же получается. . как с низу так и сверху. тоесть кружочков что ты нарисовал на самом деле 4. два у дна и два у поверхности. там поверхностное натяжение тормозит и влияет
9 года назад от Kpaccayчик Неотразимый

Связанные вопросы