Что из себя представляют границы спектра видимого излучения?

Как выглядят цвета с длинами волн 380 нм (фиолетовый) и 740 нм (красный) сответственно? Они будут светлыми или тёмными?
Если не сложно, прикрепите изображения (или цветовую RGB модель) этих двух цветов.
9 года назад от Максим Переклиненный

2 Ответы

0 голосов
Границы показать затруднительно: если вы что-то увидите - граница ещё не достигнута, а если ничего не увидите - граница уже пройдена . Границы видимого диапазона - это не границы СССР. Они вобще условны и даже, в строгом смысле - индивидуальны. А так - тёмно-фиолетовый и тёмно-красный. Что, проблема представить эти цвета? Ну, так вот вам "цветовой треугольник":
9 года назад от Dinar Kinzybulaov
0 голосов
Вы, я так понимаю, программист? Или хотя бы компьютерщик? Интересно, как вы представляете себе - цветовую модель монохроматического излучения, да ещё и в RGB?

Это же не цветовая схема, где каждый цвет является суперпозицией трех основных и кодируется в 24 бита. . Это монохроматическое излучение с определенной длиной волны. Оно непредставимо в виде какой-либо комбинации потоков излучения с другими длинами волн.

Да, человеческий глаз может воспринимать ту или иную комбинацию потоков излучения так же, как и определенный монохроматический свет. Однако это не делает их тождественными. Боле того, одной и той же комбинации разные люди ставят в сответствие разные длины волн монохроматического света.

Да и границы восприятия у каждого человека свои. Тут есть простой тест: берем генератор монохроматического излучения в диапазоне 300-800 нм (шире не надо, даже такого диапазона ни у кого нет) , например, интерферометр Майкельсона. Или, если посовременне, diode array - источник. И светим из него в темной комнате на белую поверхность (с ИК-областью просто - даже бумага подойдет, а с УФ сложне - мешает люминесценция. Для УФ-области лучше всего брать шероховатое стекло) . Ставим между источником и поверхностью небольшой предмет (лучше всего гвоздик железный) . И ищем тень от этого объекта в пятне света. Когда мы перестаем видеть тень, значит, это уже за границей восприятия. .

Почему не пытаться просто смотреть на пятно света? Да потому, что ту же ИК-область мы можем ощущать термосенсорно, без участия глаз. А вот сравнительно небольшую тень в пятне света мы так не почувствуем - у тепловых рецепторов фокусировки нет. .

Да, и кроме того, как правильно заметили выше, от интенсивности тоже многое зависит. Но тут нужно просто установить некую постоянную интенсивность, при которой мы будем проводить всю серию экспериментов.
9 года назад от __ЭШъ_ _

Связанные вопросы