СПОР О ВРЕДНОСТИ МИКРОВОЛНОВОК.

Зашёл спор с коллегой о вредности приготовления и подогревания пищи в микроволновой печи (мол в пище не остаётся полезных элементов и что она ещё и накапливает излучение от излучателя) .

Рассудите пожалуйста и приведите факты о вредности или же о безвредности использования микроволновой печи для приготовления или подогрева пищи.
9 года назад от Alter

3 Ответы

0 голосов
Всякую ерунду выдумывают неучи, грамотные же знают, что вся эта фигня опровергнута давно, и скоре наоборот, многие ферменты и витамины больше сохраняются, в СВЧ полях.
9 года назад от Юрий Магеря
0 голосов
Совершенно безвредно.
Излучение в микроволновой печи генерируется электронами в магнитном поле. После исчезновения питания цепей магнетрона излучению браться неоткуда.
Единственное, приготовление в микроволновке имет свои вкусовые особенности, из за технологии, и аналогов в природе ему просто нет.

Технология проста - молекулы воды являются деполями и в электрическом поле приобретают ориентацию так же, как вектор электрического поля. Микроволновка создает переменное поле, которое заставляет молекулы вращаться, и от трения создается тепло
9 года назад от Федор Мщкшанкин
0 голосов
Микроволновое излучение оно же электромагнитное отличается от солнечного света только частотой. Будут ли грибы или фрукты высушеные на солнце вредными и будут ли они накапливать излучение? Согласитесь чушь полная. Изза того что частота меньше нагрев сразу глубже проникает в продукт и продукт сразу весь нагревается.
9 года назад от это семейная почта для всех!

Связанные вопросы