Вопрос к химикам, биологам и врачам. Насколько изменилось воздействие наркотических и иных психоактивных веществ.

. на человеческий организм в процессе существования рода человеческого?
Могло ли одно и то же психоактивное вещество (хотя бы теоретически, с т. з. науки) 1000 лет назад оказывать на человека воздействие, отличного от того, которое оно оказывает сегодня?
 
P. S. Понимаю, что все, как правило, индивидуально, но тем не мене рискнула задать столь обобщенный вопрос.
P. P. S. Я не из драг-юзеров, если кто-то подумал. Просто "мысль хочу разрешить".
12 года назад от Игорь Макаров

6 Ответы

0 голосов
смотря какой период брать. за 2000 лет думаю ничего серьезно не изменилось. на антибиотики только немного меняется. и то в последние 100 лет
12 года назад от Crisis
0 голосов
Нет не могло, изменения человека столь мизерны, что нет оснований предполагать это. Описания воздействия алкоголя на древних греков и римлян ( до 500г. до н. э. ) сответствует современному. Воздействие опиума-упоминания о нем в восточной литературе ( ~400г. н. э. ) то же не дает оснований .
12 года назад от Незнайка *
0 голосов
мое мнение как физиолога - ничем воздействие принципиально не отличается. во-первых, психотропные вещества употребляет относительно малое количество людей, чтобы эволюция охватила всю популяцию. во-вторых, плацентарный барьер и поныне пропускает и этанол, и другие вещества, неполезные мягко говоря для плода, несмотря на то что женщины употребляют алкоголь 2 (3) тыс. лет - т. е. не было эволюционных физиологических изменений этого барьера. в третьих, животные в природе (напр, обезьяны) ищут забродившие плоды и употребляют их с целью опьянения. то есть даже на животных эти вещества действуют так же как на человека!
12 года назад от Алечка Шевченко
0 голосов
Думаю изменилось, организм современного человека уже очень загрязнен в сравнении с прошлыми людьми и восприятие мира иное.
12 года назад от Джейкоб *волк* Блэк
0 голосов
Думаю человек стал подверженней и зависимость увеличилась, в принципе каждый человек и реагирует на разные наркотические вещества по разному, то есть есть индивидуальные нюансы в воздействии, зависит от типа человека, веса, пола, иммунитета, наличия ферментов и. т. д. А сам тип воздействия зависит от вещества, он думаю не менялся, к примеру оппиаты имеют свои сферы воздействия, алкоголь свои, организм человека оставался таким же!
12 года назад от ИТН
0 голосов
Как ботаник скажу:
Организмы животных поедая всё подряд, приспособились. Те, кто "садился на траву", потомства не давали т-к. становились лёгкой добычей хищников.
 
 На заре мироздания человечество познало "чарующе" действие перебродившего винограда. И сознательное общество ограничивало себя от пагубного воздействия алкоголя, разбавля вино водой, дабы не вырубаться во время пирушки * (следует не забывать, что др. греки были сплошь педиками) . Однако!
За прошедше три тысячи лет иммунитет настолько возрос, что современный европейский человек может не теря контроля употребить в трое больше алкоголя. Но чукчи и др. народы, не имевшие такого исторического опыта, быстро вымирают
 - С наркотой та же история. Азиаты сплошь выросли на траве и не страдают так, как европейцы, приобщённые к этому зелью совсем недавно.
12 года назад от unperfect

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Роман Терехович
2 ответов
7 года назад от Аркан Аркан