Чем отличаются фотобъективы от видеобъективов? Можно ли использовать на DSLR видеобъектив?

Вариант: "один для фото другой для видео" не устраивает
9 года назад от Андрей Пугачёв

2 Ответы

0 голосов
у видео объектива ещё и трансфокатор быть должен на фото объективах такого не положено иметь, а так, они отличаются друг от друга светосилой и фокусным расстоянием
9 года назад от Praskovya Shalbanova
0 голосов
Требования к качеству фотобъективов жёстче.
К дефектам неподвижной картинки человеческий глаз куда чувствительне, чем к несовершенству движущегося изображения. То есть всякого рода геометрические искажения и низкое разрешение "в кино" мы на замечаем, а вот на фотографии (неподвижной) они прямо лезут в глаза. Так что использовать фотобъективы для видеосъёмки можно*, а наоборот - не рекомендуется.

*Отмазка: как раз в силу того, что требования к качеству жёстче, на фотобъективах намного трудне реализовать большое изменение фокусного расстояния. Объективы "супер-зум", с немеренной кратностью, иногда доходящей до 50х, - это либо немеренно же дорогие объективы, либо не очень дорогие, но и не очень качественные. Которые не могут сохранять геометрическое качество изображения (например, приемлемый уровень абераций, приемлемый уровень оптического разрешения, приемлемый уровень хроматических искажений. ) во всём диапазоне изменения фокусного расстояния. И если при видеосъёмке эти искажения не очень заметны или вовсе даже незаметны - глазу нужно ВРЕМЯ, чтоб понять, что "тут что-то не так", - то на фотограции инерционность восприятия уже не работает, и глаз успет разобраться, что его парят.
9 года назад от БОРЬКА ВЕЛИКИЙ

Связанные вопросы