Зачем во время грозы отключать электрические приборы из розетки (телевизор к примеру) ? Заране Спасибо

12 года назад от piazzini alice

8 Ответы

0 голосов
Чтобы исключить подачу на приборы скачков высокого напряжения (Киловольты) , что может привести в выходу техники из строя, например - диодных мостов, которые находятся в первичной цепи блоков питания, и непосредсвтенно выпрямляют сетевое напряжение.
12 года назад от Марина =)
0 голосов
если дерево упадёт на провода то может произойти короткое замыкание
12 года назад от петр мышкин
0 голосов
Перепады напряжения бывают из-за сильных электромагнитных полей от молний и провода ветром перехлестывает иногда.
12 года назад от Лихолет
0 голосов
к примеру телевизор. работает от сети 220 В, т. е. вокруг антенны-приемника создается электромагнитное поле. Которое при грозе (тоже электромагнитное поле) может взаимодействовать с грозовым электромагнитным полем. Так как разность потенциалов этих полей составляет примерно тысячу вольт, то при разряде ( когда сверкает молния) возникает электрический ток достаточно большой силы. результат: телевизор приходит в негодность. Перепады напряжения в сети 220В тоже благоприятно на технике не сказываются.
12 года назад от ReZeDuShK@
0 голосов
Если живешь в деревне, удар молнии в линию электропередачи может привести к повреждению электроприборов. В городах подводящие питание к домам провода по улицам не висят .
12 года назад от Данил Шамилов
0 голосов
есть вероятность что при ударе молнии в антенну может произойти замыкание с последующем возгоранием , поэтому нужно заземлять антенну
12 года назад от zeppelin
0 голосов
Потомучто разряды молнии притягиваются к работающим приборам (к мобильному, например, тоже) . Советуют даже не прикасаться во время грозы к батареям (ко всем трубам в доме) , не пользоваться водопроводом.
12 года назад от 7up
0 голосов
Это было давно.
В настояще время все современные наружные антенны и мачты заземлены,
все электропроводяще и потребляюще оборудование имет защиты, наслаждайтесь творениями цивилизации в полном объеме, нет повода для беспокойства.
12 года назад от SAM

Связанные вопросы