Как известно, в центре Земли силы тяжести нет. А гравитационное поле - ноль или максимум?

9 года назад от Савва Акимыч

5 Ответы

0 голосов
Поле и сила – вещи разные . Потенциал гравитационный может
быть любым, определено с точностью до постоянной . Как и эл. поле в электростатике. Там за отсчет принимают пот. на бесконечности равен 0.
 А работает изменение потенциала – это и определяют силу.

Градиент, производная …. Так вот – сила тяжести в центре
равна о и растет линейно до поверхности
Земли. Затем спадает как r^2
9 года назад от Nacist
0 голосов
Центра земли не существует, ибо у земли нет начала и конца=вселенная, где банкует закон Карена: часть бесконечности=бесконечность, ибо между частями нет пустоты=непрерывность!
9 года назад от Алексей Озернов
0 голосов
Вставьте палец в круглые тиски и начните сдавливать: будет больно или нет? Так же и атом в самом центре гравитирующего тела будет со всех сторон одинаково сдавливаться. Одновременно и притягиваться к соседям. Но это симметричное притяжение - ничто по сравнению с симметричны сжатием.
9 года назад от Танюсик
0 голосов
поле это поле оно характеризуется напряженностью например. . с чего вы взяли что ноль? там должно быть некоторое максимальное значение поскольку с радиусом сила тяжести уменьшается пропорционально квадрату расстояния. что бы на поверхности было 9, 18 в центре должно быть значительно больше. опять же что под центром понимать.
9 года назад от Victori BaZZuka
0 голосов
гравитационное поле не является физической величиной и не может принимать какие-то значения, но оно характеризуется физическими величинами - напряженностью и потенциалом. напряженность g гравитационного поля массивного шара (каковым можно считать Землю) радиуса R на расстоянии r от центра шара равна: при rили=R, т. е. при r=R+h равна g=GM/ (R+h) ^2 и максимальна на поверхности шара при h=0, а при rR она равна g= (4pi/3) *Gr*po, где ро - плотность шара и уменьшается до нуля в центре шара. потенциал гравитационного поля шара равен ф=gr и в центре шара тоже равен нулю.
9 года назад от Иван Костылев

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Клименко Ксения
1 ответ
2 года назад от Forward
4 ответов
3 недель назад от дима Соколов