Почему ток убивает человека ?

Почему во время воздействия электрического тока на тело человека, человек может умереть? Какие процессы происходят внутри человека, когда через него проходить электричество? Что заставляет его умереть ?
9 года назад от GrandNal

3 Ответы

0 голосов
Потому что человек тоже управляется током. Нервные импульсы - электрические. Работа мозга, работа сердца, работа вобще всей автоматики в организме - электрическая. Причем, с токами в доли наноампера. Естественно, что ток в миллиамперы (в миллион раз боле сильный) запросто нарушает работу сердца, мозга, и заодно целую кучу других жизненно важных процессов.
9 года назад от Настя Сотникова
0 голосов
В первую очередь, поражение электротоком опасно остановкой сердца. Сердечная мышца не может сокращаться с частотой 50гц, а при поражении постоянным током она не может расслабиться.
9 года назад от Вася Бородихин
0 голосов
Зависит от того, что за поражение. Обычно нарушается электрический ритм сердца, однако возможна смерть и от ожогов, если ток сердце не задел и достаточно сильный. Согласно закону Джоуля-Ленца любой проводник с ненулевым сопротивлением нагревается при прохождении тока, и тело человека не исключение, ожог внутренних органов может привести к мучительной смерти. В случае с поражением сердца сильный ток не нужен, достаточно только сбить ритм, и это остановит сердце, почти мгновенная смерть.
9 года назад от ЕЛЕНА ВОЙС

Связанные вопросы