Чем феритовый сердечник склеить эффективно на тдкс ?

9 года назад от Holiday `

1 ответ

0 голосов
Треснутый сердечник - чистой эпоксидной смолой, и плотно сжать (лучше струбциной, если наклон скола позволяет. Благодаря тому, что половинки идеально подходят друг к другу и однозначно позиционируются относительно одна относительно другой, любой наполнитель только испортит склейку. Если при разломе на сколе "выломились" ещё фрагменты, вклеивать их надо в том же цикле (до схватывания смолы) , иначе выступившая смола будет действовать, как зазор.

Однако, открою "великую тайну", о которой вечно многие забывали. Касается как сердечников ТДКС, так и сердечников флайбеков: половинки сердечника в них и так стянуты с зазором (0, 1-0, 5 мм у флайбеков, около 1 мм - у ТДКСов) , а посему дополнительное увеличение зазора на сотые доли миллиметра (появление "дополнительного зазора" по месту восстановления) для них мало существенно. Поэтому, скленный сердечник можно даже не стягивать, а тупо плотно сжать и аккуратно положить полимеризоваться на ровное оргстекло (нынче хороший вариант вместо оргстекла - подкладочная бумага от самоклеющейся плёнки: снимается "на ура") .

Кстати, при достаточной прямизне рук (точности и скорости работы) современный цианоакрилатный "Суперклей" - тоже вариант. Так, на времянку скленный им (до замены) сломаный сердечник в БП ноутбука (перематывался с 18 на 9 В для Асуса ЕЕЕ, был склен изначально бакелитовым лаком, и сломан при попытке размачивания в ацетоне) без проблем работает уже два года.

Если просто склеить целые половинки сердечника, чтобы не свистели - так вобще без проблем хоть эпоксидкой, хоть суперклем. Однако, снова не забываем про прокладки, которые в таком случае надо установить.
9 года назад от мой друг - француз

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от DanelleLrt71
1 ответ
1 ответ