По какому принципу электроны атома, занимают свою позицию (энергоуровень) ?

НА сколько мне известно, чем больший заряд имет электрон, тем выше энергоуровень. Но разве заряды не одинаковые у всех электронов?
9 года назад от Таэста (Орлеанская)))

1 ответ

0 голосов
"чем больший заряд имет электрон, тем выше энергоуровень" - разумется, это не так. Разумется, заряд у всех электронов один и тот же, равный (кто б подумал. ) заряду электрона. А "положение" электрона в атоме определяется принципом Паули: в системе взаимодействующих частиц с полуцелым спином - а электрон как раз такая частица - ни у каких двух частиц не может быть одинаковых наборов параметров.
Для всякого электрона в атоме его уровень определяется четвёркой чисел: главное квантовое число (определяет энергетический уровень и обозначается одной из букв - s, p, d, f) , орбитальное квантовое число, магнитное квантовое число и спин. В каких пределах могут изменяться орбитальное и магнитное квантовое число - зависит от главного. А спин может принимать только два значения - /2 и -1/2. И для каждого электрона набор этих четырёх чисел уникален. Вот им и определяется, где находится электрон.
9 года назад от Анна Быкова

Связанные вопросы