Какую пользу современному миру приносит история и археология?

К примеру окажется, что в какой-то год какой-нибудь барин имел не двоих, а троих сыновей, из которых двое погибли на войне.

Что это даст современному миру? Может быть, научные открытия? Технологический прогресс? Развитие экономики? Ресурсы?

Зачем люди тратят жизнь на выяснения того, что было в прошлом лишь для того, чтобы в учебниках истории появились лишь дополнительные пара строк?
9 года назад от Группа227-152 Механический факультет

4 Ответы

0 голосов
Человек (в смысле люди, человечество) занимается буквально всем, чем только можно. Нельзя подходить к знаниям с таких утилитарных позиций: а какая от них польза. А вот скажите, что для вас польза? Бабки? Комфорт? Больше комфорту? – ТАКОЙ пользы у истории и правда нет.
9 года назад от Мирослава Славная
0 голосов
к сожалению человечество так любит врать что переврало в том числе и свою историю. отсюда глобальная проблема - мы не знаем кто мы откуда и сответственно не можем определиться с целью своего существования - одни гипотезы. люди разные - некоторым просто необходимо жить осмысленно. история влияет на настояще и будуще - яркий пример - украина.
9 года назад от Павел Цибанов
0 голосов
это точные науки и если ими заниматься добросовестно (как, в прочем и любыми науками) и не ставить их. раком перед постоянно меняющимися "идеологическими парадигмами", то они могут существенно пополнить знания человечества о собственной истории! А это может значительно снизить "мифическо-религиозный" бред человека о самом себе!
9 года назад от Ярослав Курач
0 голосов
Можно переверстать на себя! Какая польза от Вашей биографии - для Вас же, как и для окружающих? Чем она будет отличаться от Вашей автобиографии?
Каковы будут материальные свидетельства этого зазора? Артефакты!
9 года назад от matras doldulin

Связанные вопросы