Вопрос не про Марс 27 августа.

Собственно, не вопрос даже, а так - недоразумение. Отвечал надысь и подумалось: адиабатическая работа газа равна: A = pV
9 года назад от Алёна Миронова

2 Ответы

0 голосов
навскидку:
наверное, при истечении через отверстие газ больше остывает. условия расширения всё-таки разные; в первом случае поршень двигается медленно.
9 года назад от Ирина Юрьевна Ямщикова
0 голосов
А истечение, простите, куда происходит? По Вашей формуле, похоже, в вакум.
И какая размерность должна быть у скорости истечения? А то как по мне, по этой формуле какая-то порнография получается, а не размерность. .

Ладно, давайте разбираться.

Первое, что мне не нравится в этой формуле - то, что никак здесь не фигурирует сечение отверстия. Это наводит на нехорошие мысли о том, что для отверстия произвольного вида это не прокатит. А то не очень понятно, как так через отверстие с копейку и через отверстие с блюдце газ будет с одинаковой скоростью убегать. .

Дале, мое предположение о том, что истечение происходит в вакум - основано на том, что скорость очевидно должна быть пропорциональна градиенту давления. Как минимум потому, что нет градиента давления - никакого истечения не будет. . А раз там стоит просто р, я делаю вывод, что второе давление равно 0.

Кроме того, есть ещё один момент - не сочтите меня тупым, однако я не вполне понимаю, что Вы подразумеваете под адиабатическим истечением газа из резервуара = (

У меня просто привычка программистская есть - оценивать любую формулу на предельных случаях.
9 года назад от las-vegas-93

Связанные вопросы