В чем суть многомерных измерений? Их есть только 4 - высота, ширина, длина, время. Все другое - бред и шарлатанство.

9 года назад от Игорь Кошуцкий

2 Ответы

0 голосов
Ну начнем с простого - тогда должно быть двумерное измерение. Представим лист бумаги с бесконечно малой толщиной - вроде всё просто! Но - толщина равна нулю - значит и листа нет - значит и двумерного измерения быть не может. Истинно только наше трехмерное измерение.
9 года назад от сергей корчинский
0 голосов
Да, многомерные конструкции не сотносятся с реальным миром. Но пусть это тебя не тревожит! Все обстоит ЕЩЕ хуже - с реальностью никак не связаны даже трех-, двух- и одномерные рассуждения. "Измерение" - вобще изначально абстрактное понятие. В природе НЕТ никаких "измерений", даже трех
А для чего нужны многомерные построения? Для рассуждений. Для чего нужны и логарифмы, и комплексные числа, и весь остальной арсенал математики - как инструменты. Но какие бы инструменты ты ни применял - дифференциальное счисление, матричные операции, любую высшую математику или даже простейшую арифметику - все равно это сугубо абстрактное творчество. Любые математические результаты в любом случае неприменимы в реальности без специальной операции "приведения". Это нечто вроде компилятора для программного языка - инструмент для связи между абстрактным рассуждением и практическим использованием. Чтобы применить к реальной задаче математические технологии, исходные данные необходимо "абстрагировать". Ты ведь получаешь эти данные банальным измерением реальных объектов (размеры, скорости, температуры, напряжения деформации и т. д. ) . Эти измерения - еще "реальность". Они далеки от идеала, т. к. ты физически не можешь измерить абсолютно точно. Ты неизбежно прибегаешь к округлениям, ты понимаешь, что существует погрешность (и, возможно, стараешься выполнять расчеты " с припуском" на эту погрешность) Получается, что исходные данные ты берешь из реальности, но в формулу подставляешь вовсе не их - а уже условные, идеализированные цифры. Математика сама по себе безупречна, идеально правдива и бесконечно точна - потому что она абстрактна. Но она может работать только с такими же абстрактными величинами!
А потом, после расчета, получив красивый идеализированный результат, ты СНОВА прибегаешь к "компиляции", чтобы эти красивые цифры перенести на "низменную" реальность. То есть, при настройке или изготовлении рассчитанных деталей ты применяешь допуски, погрешности, округления, некую небесконечную чистоту обработки, и т. д. И реально изготовленная деталь уже не имет ничего общего с е абстрактным математическим образом.

Математика - это искусство. Она оторвана от реальности, и именно поэтому - непогрешима. Но чтобы пользоваться е услугами, неизбежно нужно искажать данные как до, так и после расчета. А поэтому - совершенно неважно, какие именно математические технологии ты используешь при расчете - они ВСЕ одинаково абстрактны. И многомерное представление данных ничем не хуже одномерного
9 года назад от Антон Коротеев

Связанные вопросы