27 августа 00:30 Марс будет очень близко к Земле. Внимание вопрос. По МСК ли это времени, иль по какому-то другому?

9 года назад от ляля Дашкова

4 Ответы

0 голосов
Это полная чушь. В этом году Марс ближе всего к Земле был 12 апреля, и то красноватой точкой на небе, с тех пор наши пути всё больше расходятся .
P. S. И когда же в школах снова введут хотя бы самые начала астрономии? А то ведь некоторые уже и звезды шляпками серебряных гвоздиков на небесной сфере считают.
9 года назад от magomed mahauri
0 голосов
Марс был ближе всего в этом году 5 мая! А 27 августа - это информация из 2012 года, когда Земля и Марс были на расстоянии мене 60 млн. км, подобные сближения повторятся - 27 июля 2018 и 15 сентября 2035 года. Можете проверить - хватайте синий треугольник на шкале времени и крутите
9 года назад от Ильдар Мугинов
0 голосов
Достаточно давно весь интернет наполнился статьями по поводутесного сближения Марса с Землей. Указывается даже точное время, когда планета Марс приблизится к Земле и что, якобы, в ночном небе он будет самым ярким светилом наряду с Луной. Давайте разберемся, произойдет ли 27 августа 2014 года (2015 года, 2016 года) максимальное сближение Марса с Землей и будет ли он таким же ярким, как Луна на ночном небе? ! Вот, что пишут: 27 августа в 00:30 в ночном небе каждый желающий сможет увидеть необычное зрелище. Планета Марс, пройдет всего лишь в 34, 65 тыс. милях (55 тыс. км. ) от Земли. Неворуженным глазом планета будет видна как полная Луна. Это будет выглядеть как две Луны над землей! Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году. Из года в год, ближе к 27 августа в интернете нарастает все бОльшая истерия по этой теме. Может все таки в этом году Марс приблизится к Земле на самое наименьше расстояние. Но никакого сближения конечно же нет и не может быть, как и не могут такие события случаться с точностью до часов и минут. Однако миллионы людей каждый год ловятся на эту удочку и в назначенное время выходят посмотреть на приближение Марса к Земле в ночном небо. А Марс остается таким же как и в предыдущую ночь - ярким красновато-оранжевым точечным светилом. Заметил такую тенденцию, что люди, которые размещают подобные новости, как-то их приукрашивают и дополняют новыми, ране неизвестными, фактами. Справка. Обычное противостояние, то есть Марс приблизится к Земле на расстояние около 60 млн. километров (обычно расстояние боле 100 млн. км. ) . Ближайше обычное противостояние произойдет 3 марта 2012 года. Противостояние повторяется каждые 26 месяцев. Великие противостояния - следующе произойдет 2018 году и тогда Марс приблизится к Земле на 57 млн. километров. Оно происходит каждые 15-17 лет. Так что будьте бдительны и не ведитесь на такие новости.
9 года назад от sayabekova.aliya
0 голосов
а если вы в 00:35 посмотрите, он что по вашему за Юпитер улетит, и как вы размеры этой точки оценивать собрались, ну даже если у вас труба зрительная есть?
9 года назад от Денис Лалетин

Связанные вопросы