что значит "слишком громоздкий аппарат дифуров" -

данное высказывание относилось критики "устаревшего" подход к изучению математики. Но как можно просто взять и выкинуть (или упростить) данную часть мат теории при обучении? - не приведёт ли это к ухудшению качества знаний?
9 года назад от Гефест Бог

1 ответ

0 голосов
Ну, боюсь что в возрастающем информационном потоке упрощать придётся. Это приведёт не к ухудшению, а к трансформации всего процесса обучения. Учитывая развитие современных вычислительных мощностей, процессы вычислений и решений отдадут машинам, а человек будет учится интерпретировать результаты. С ростом сложности машин и развитием ИИ, мы будем всё дальше удаляться от полного (от и до) понимания наших же наук.
Другой путь - Увеличение скорости восприятия информации. Учитывая путь нашей цивилизации - увеличение техническими средствами. Тогда, опять же, обучение трансформируется и будут учить пониманию и интерпретации знаний, искусственно помещённых в память человека. Но это только фантазии, поэтому первый вариант ближе к реальности. Мы, кстати, уже можем это видеть на всех технических специальностях - инженеры теперь не всегда владеют всеми математическими инструментами, но умеют интерпретировать результат. Т. е. взять интеграл не могут без MathCAD, но знают что получают в качестве результата и знают как это использовать.
9 года назад от Николай КНН

Связанные вопросы