Почему не созданы ядерные батарейки? Компактный эфективный источник питания самый мощный текнологический прорыв?

9 года назад от Ксюша

3 Ответы

0 голосов
Таки и я поумничаю: такие батарейки уже давным давно изобретены. Проблемма в том чтобы преоюразовать тепловую энергию в электрическую.
1. Прямое преобразование возможно при применении эффекта термопары, но при практической реализации требуется большой температурный перепад на спае, а это в свою очередь требует большого объема охлаждающего тела. В основном используется воздушная среда открытого пространства. Такие устройства используются при эксплуатации автономных систем, таких как маяки или маломощные радиорелейки из за низкого КПД.

2. Одно или двух контурные системы с темлоносителем из жидкого металла или соли. В них проблемма в надежности механических систем циркуляции энергоносителя, ибо выход из строя циркуляционного насоса ведет к расхолаживанию второго контура и локальному перегреву первого контура, т. е реактор тупа расллавится. Такая фигня используется на автономных устройствах с большим энергопотреблением, где конкретно не знаю, но в литературе написано что минимум две таких установки были повреждены таким образом и сильно загрязнили радиацией тундру.

Вся проблемма что в обоих системах очень сильная вторичная радиация, что ведет к невозможности использования этих устройств в быту, не говоря уже про кардиостимуляторы.

П. С. Для батароейки калифорний не нужен, достаточно любого радиактивного материала, при распаде которого выделяется тепло, например оружейного плутония, боеголовка через 10 лет хранения раскаляется как утюг.

На ЖД не использовались радиоактивные батарейки. Никогда.
9 года назад от noldman48
0 голосов
они уже давно в работе. например в кардиостимуляторах. раньше на железной дороге были батареи в качестве резервного источника. на них характерный знак был изображен
9 года назад от андрей романов
0 голосов
Пока нет таких технологий, которые позволили бы создать ДЕШЁВЫЙ и КОМПАКТНЫЙ источник энергии на основе КОНТРОЛИРУЕМОГО ядерного распада. Так, например, радиоактивный калифорний с критической массой в несколько грамм стоит столько, что ОДНА батарейка на его основе была бы дороже ВСЕГО годового бюджета США.
9 года назад от Жека

Связанные вопросы