В розетке есть фаза и ноль. А где там плюс и минус?

9 года назад от катерина Макова
https://i-networks.ru установка и монтаж шлагбаума в краснодаре.

3 Ответы

0 голосов
Фаза - это "плюс" и "минус" попеременно. 50 раз в секунду она меняет знак. А "нуль" так и остается нулем все время. Он служит только для "сбрасывания" тока обратно из квартиры. Ты можешь просто воткнуть в землю длинный штырь и использовать его вместо "нуля".
9 года назад от руля
0 голосов
тут есть нормальные ответы - по своему напишу - +и - это характеристики постоянного тока - собственно ток обеспечивается перемещением зарядов в физике от минуса к плюсу в электронике от + к - . - так принято. В розетке используется другая схема - на одном проводе он называется фаза постоянно потенциал меняется по синусоиде от - к + и обратно +-+-+-+-+-+-с частото 50Гц (50 раз в секунду. тоесть 100 раз в секунду там мозникает 0 - тоесть напряжения вобще короткий отрезок времени нет. очень короткий поэтому не заморачивайся. а второй провод создан что бы этот потенциал мог куда то уходить (в принципе он и в землю может уходить. . туда собственно и уходит. ) что ыб из переменного получить постоянный используют выпрямители тока. . существуют и обратные преобразователи из постоянного в переменное DC/AC инверторы.
9 года назад от Мухтасар Мухтарова
0 голосов
ну это же переменный ток, на фазе плюс и минус на ходятся на одном проводнике и меняются примерно 50-60 раз в секунду а ноль служит для создания разности потенциалов чтобы ток "двигался" если проводить аналогию с прямым током то тогда фаза- плюс ноль- минус
9 года назад от (=Still the best=)

Связанные вопросы