Про гавитацию. Если она распростоняется со скоростью света,

то в ситуации, если Солнце исчезнет (гипотетически, ) Планеты по прямой полетят не все вместе?
9 года назад от Ильдар Рон

2 Ответы

0 голосов
Все вместе они в любом случае не полетели бы, так как все они находятся на своих орбитах под разными углами и даже при мгновенном исчезновении гравитации полетели бы по разным направлениям.
9 года назад от Ana Black
0 голосов
Гравитация не распространяется. Это всего лишь гипотеза, у которой нет подтверждений опытом. Чтобы это измерить, надо СОЗДАТЬ или УНИЧТОЖИТЬ массу и проследить, как е гравитационное тяготение скажется на удалении от места опыта. Проблема в том, что гравитация - взаимодействие слабое. Чтобы она проявилась сколько-нибудь измеряемо, требуются массы огромной величины. А мы - на сегодняшнем этапе - умем создавать и уничтожать массы только в атомарных количествах. Нет возможности измерить на удалении гравитацию столь малых объектов. Поэтому скорость распространения гравитации пока что остается понятием гипотетическим. Вполне может оказаться, что понятие "скорости" вобще неприменимо к гравитации.
Впрочем, эта скорость вполне может оказаться неизмеримо большой (больше скорости света) - это не противоречит ТО, т. к. гравитация - это НЕ энергия.

Если гипотетически одномоментно уничтожить Солнце, планеты полетят по касательным к своим орбитам в данный момент. По прямым. Которые, конечно на начальном этапе будут слегка искривлены взаимным тяготением планет, но это мелочи. По касательным полетят. Не "все вместе", конечно. Каждая в своем направлении.
9 года назад от Лунный странник

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от АННА Ожегова
1 ответ