Применение системы заземления TT для электроснабжения частного дома

Применение системы заземления TT для часного дома 5кВА запрещено ПУЭ п7. 1. 13? Спор с гл. инженером РЭС. Он утверждает, что для частного дома система заземления ТТ непременима. Я, со своей стороны утверждаю, что выбрал эту систему заземления из-за наличия напряжения (60вольт) на нулевом проводнике относительно заземляющего проводника. Контур заземления я построил за свой счет, аппаратура защиты расчитана на срабатывание при кз на корпус.
9 года назад от Вера Мормуль

2 Ответы

0 голосов
Вот что прочитал:
Чтобы получить разрешение на применение TT, требуется обоснование отказа от системы заземления TN. В заявлении, по иде, должно фигурировать то, что состояние воздушных линий электропередач – ВЛ, находиться в плохом состоянии, но та организация, которая обязана следить за состоянием этой ВЛ такое заявление подписывать не станет.
9 года назад от Вера Мисюркеева
0 голосов
Система заземления ТТ как раз запрещает наличие напряжения на заземляющем контуре свыше 50 вольт. Кроме этого при установке данной системы входит условие обязательного использования УЗО во всех цепях без исключения. Эта аппаратура подразумевает отключение не только при КЗ на корпус но и при любой утечке между фазой и заземлением. Даже незначительной при большом сопротивлении. Так же она исключает замыкание нуля на заземление. Если данные условия соблюдены, Вам не имеют права отказать.
9 года назад от Argentum

Связанные вопросы