Как объяснить парадокс подводной лодки СТО?

Допустим по морю плывет подводная лодка (часть на поверхности) . И вдруг набирает скорость и плывет быстре. В ИСО лодки море сжимается=возрастет плотность и Архимедова сила больше, лодка всплывает вверх. В ИСО Земли наоборот, лодка сжимается, объем меньше при той же массе (а плотность моря не изменяется) =лодка погружается. Противоречие?
9 года назад от валера бессонов

2 Ответы

0 голосов
В физике, даже классической, существует много парадоксов. Например, если я на орбите спутника включу толкающий меня вперед двигатель, чтобы увеличить свою скорость в направлении движения, моя скорость начнет вопреки, кажется, здравому смыслу, уменьшаться. Еще больше парадоксов в ТО, так как там задействовано четырехмерное пространство-время. Тем не мене природа в таких случаях как-то ухитряется соблюсти физические законы, и можно найти объяснения как именно, хотя часто эти объяснения оказываются довольно сложными.
9 года назад от D} I {ambo
0 голосов
Это рассуждение упрощенное, так мыслить нельзя. В релятивистской динамике нет твердых тел, поэтому нельзя рассматривать ПЛ как твердый поплавок с усредненной плотностью. Задача сложне.
9 года назад от De-I

Связанные вопросы