что обуславливает мощность динамика? были колонки с большими на 15Вт (советские) , теперь импортные поменьше - 120Вт

поменьше - это в смысле диаметр динамика
9 года назад от Никита Шерстобитов

4 Ответы

0 голосов
Да ладно. Раньше и усилители были тяжелыми, громадными. Сейчас достаточно установить импульсное питание взамен тяжелому трансформатору, микросхему на пред и тебр + нч на выходе тоже ни ИМС. Тот же 100 ваттник раньше кг 20 весил, а сейчас меньше 4-х. Взамен тяжелому радиатору легкий кулер и небольшой теплотвод. Насчет динамиков трудно что-то сказать. Мощность сегодня зависит от диаметра катушки, размер магнита может быть уменьшен, что естественно уменьшает его чувствительность. Даже взять киловаттные автомобильные динамики то их диаметр чаще всего не превышает 25-ти 30-ти см. А диаметр катушки увеличен до 10см. Хотя сегодня мы все чаще сталкиваемся с рекламным ходом.
9 года назад от максим панков
0 голосов
Лохотрон полный, мощности динов у буржуев пишут в другой системе счисления, это наши ватты только в10 раз меньше, и то физдят непомерно. Самый правдивый ответ, надо смотреть на мощность питания, 70 % от не и есть мощность всех усилителей и динамиков, но и тут может быть под@бка типа КПД усилителей, так, что губы сильно не раскатывайте, что написано на заборе, а бабка зашла, а там фига. )
9 года назад от Алина Соловьёва
0 голосов
советские 15 Вт - это номинальная мощность. определяемая заданным уровнем искажений. дело в том, что чем больше идёт уровень сигнала на динамик тем больше динамик его искажает.
иностранные 120 Вт - это которую динамик может выдержать и не сгореть, на искажения там вобще не смотрят. причём эти 120 вт могут быть всё что угодно - например, пиковая мощность которую динамик может выдержать несколько секунд и остаться в живых) Приблизительно мощность сгорания можно прикинуть по диаметру катушки (влияет на охлаждение) , но возможны и другие варианты выхода из строя типа разрыва диффузора, отрыва подвеса или проводков к катушке и проче
9 года назад от Анюта
0 голосов
Прочность конструкции, охлаждение катушки, длина хода диффузора в магнитном зазоре.
Опять же смотря какая мощность указывается (может, китайская, то есть, PMPO) .
9 года назад от Тася Станиславовна

Связанные вопросы