Может ли давление быть отрицательным?

ну вот к примеру норм. давление состовляет 750 мм. рт. ст, а может ли быть -750 мм. рт. ст, что был бы с землей, и если не может быть то объясните почему ?
9 года назад от Наталья Жданова

4 Ответы

0 голосов
если брать нашу планету и нашу науку. то существует абсолютный ноль как давления, так и температуры. поэтому отрицательных величин не бывает. температура не берется из расчета цельсия и фаренгейта, а напримере шкалы . ругих мирах и какие законы в них действуют. и отрицателных величин не бывает. . . они созданы для простоты расчетов. а абсолютный ноль давления это вакум. . может есть и еще меньше давление. которое создёт вокруг себя область всасывающую все и вся. . этакая черная дыра.
9 года назад от Саша Куничкин
0 голосов
Если за 0 давления принять вакум, то нет не может. Нормальное атмосферное давление - 760мм рт. ст. Если откачаем весь воздух, то получим давление 0мм. рт. ст.
9 года назад от Владимир Земцов
0 голосов
Давление "вобще" не существует, поэтому и не бывает каким-то.
Существует давление чего-то на что-то. Только так.
И даже в этом виде оно есть понятие АБСТРАКТНОЕ, существующе только в уме физика.
Потому что реально оно проявляется как некая усреднённая сила воздействия частиц одного тела на частицы другого, причем не рассматривается ни величина частиц, ни их качество (песчинки, молекулы, атомы, электроны, фотоны) , ни их количество, ни площадь воздействия, ни размер площади контакта.
Сила действующая на тело от другого внешнего к нему тела всегда имет положительный смысл. Сила давления действует всегда навстречу вектору нормали к поверхности.
Даже если частицы вы вображаете в виде крючков )
9 года назад от Тарас Кор
0 голосов
в математике ( и в физике в теории) все может быть. . смотря что за точку отсчета брать. а физический смысл очень простой : за 0 например берется стандартное значение давления при нормальных условиях. а все отклонения в ту или иную сторону будут со знаком плюс или минус.
9 года назад от Андрей

Связанные вопросы