Каково значение имперского орла в Третьем Рейхе? Что он должен был символизировать?

9 года назад от Гор Шевченко

2 Ответы

0 голосов
Черный орел является гербом територии Германии со времен Священной Римской Империи. На данный момент гербом ФРГ так же является орел.
А на картинке герб изображен неверно. Так как Имперский орел смотрит на свое левое плечо, а не на правое. На изображении герб НСДАП.
9 года назад от Сергей Богданов
0 голосов
В данном случае на картинке представлена так называемая государственная эмблема вермахта, партийный орел (орел СС) выглядит несколько по другому . Но не это суть важно, какой орел куда смотрит, важне то откуда он появился и почему именно его Гитлер сделал сначала эмблемой партии, а в 36 году утвердил как герб самой Германии. А появился он аж из древнего Рима, так выглядел тотем римских легионеров :орел с распростертыми крыльями . (Похожую штуковину (тотем) таскали с собой на парадах штурмовики СА, а после СС, у которых она называлась штандартом) . В 8 веке король Карл Великий принял корону и эмблему в виде этого самого орла с распростертыми крылями и основал империю, которую в истории принято называть не абы как, а Священной Римской империей (не путать с древним Римом) . Эта самaя империя в представлениях нацистов была тем самым I Рейхом . II Рейхом была кайзеровская Германия, основаная канцлером Пруссии фон Бисмарком и королем Вильгельмом, а III Рейхом была Германия гитлеровская. Вся эта история со священными "германскими римскими империями" сильно напоминает российскую имперскую версию третьего Рима, отличие только в заимствованых орлах . Германия недальновидно выбрала орла смотрящего в лишь в одну сторону, а Россия орла двухглавого, герб Византии (Рима-II) . Поэтому видимо у Германии в пору своих римских рейхов хватало мозгов на все, кроме как не воевать на 2 фронта с одноголовым орлом c результатом всем хорошо известным. Не того орла выбрали.
9 года назад от eersadman

Связанные вопросы