Может ли космологический прирост количества материи приводить к трансмутации ядер атомов элементов?

9 года назад от Александр Сергеевич

2 Ответы

0 голосов
Чем дальше в лес, тем больше дров. Т. е. количество вещества увеличивается, пропорционально увеличению объема вселенной за счет перерождения энергии в вещество. Однако, для изменения самого вещества (трансмутация легких частиц в боле тяжелые) энергии расширяющейся вселенной уже недостаточно. Т. е. водород и гелий - предел энергетических возможностей вселенной от момента большого взрыва и до наших дней. Все остальные элементы - продукт синтеза (трансмутации) элементов внутри звезд за счет термоядерных реакций. Таким способом возможна трансмутация элементов вплоть до железа. Дальнейше превращение вещества происходит лишь при взрыве звезд - гигантов. Только энергия, способная снести половину галактики, может произвести на свет ядра сверхтяжелых элементов.

А Хаббл описал эффект Доплера, применительно к галактикам и на основе этого установил, что вселенная продолжает расширяться.
9 года назад от Alexander Porubin
0 голосов
Материя никогда не увеличивается или уменьшается, закон сохранения, оно лишь переходит от состоянии энергии к материи и наоборот, так что вопрос не коректен, тем боле какая трансмутация у ядер, может четырехкварковый состав, вопрос не коректен!
9 года назад от Кира д

Связанные вопросы