на каком диапазоне вмещаются больше радиостанций на средних или укв волнах? поясните свой ответ

9 года назад от Валерия Норматова

4 Ответы

0 голосов
диапазон СЧ (1500-3000 кГц) килогерцы, а УКВ (64000-108000кГц) -Мегагерцы, в 1000 раз болше, а размещать можно хоть через каждые 100герц, только гармоники мешать будут
9 года назад от саша новиков
0 голосов
укв - отсюда и название Ультра Короткие Волны (FM) .
Тоесть на одной волне может уместиться много коротких волн, но при этом нужна боле точная тех-база, схематично, с кварцами определяющими точность. Сответственно дороже. Проще в длинных волнах но там вы один займете, при любительской сборке, почти всю полосу. ну а средние - в среднем варианте и находятся.
9 года назад от vitya.melnikov.01
0 голосов
На УКВ, по двум причинам.
Во-первых, каждая станция занимает при одинаковом качестве передачи одинаковую полосу частот, значит, в бОльшем диапазоне таких полос будет больше. Правда, поскольку в УКВ с размещением станций гораздо легче, пользуются, отводя каждой станции для улучшения качества звука гораздо боле широкую полосу частот (обычно за счет другого вида модуляции и используют также передачу стереозвука, но это нам неважно) , но всё равно в УКВ диапазоне можно разместить гораздо больше полос частот.
Во-вторых, УКВ распространяются практически только в пределах прямой видимости, а значит, удаленные станции мешают друг другу значительно меньше, чем на СВ.
9 года назад от Бодя Дзюба
0 голосов
вопрос достаточно бредовый. потому что радиостанции разделяются не по диапазонам, а по частотам. на высоких частотах есть преимущества, что обеспечивает боле стабильную связь и высокую пропускную способность.
9 года назад от kirkuzmin

Связанные вопросы