радиус поражения при ударе молнии

какой радиус поражения при ударе молнии? на даче позавчера была гроза, причем сильная, и молния ударила куда то рядом, или в столб или в провода либо еще куда то, но точно не в дом! Но поразило меня больше всего то что в доме все приборы электрические сгорели! ! и сгорели те к которым рубильники были выключены (кто знает поймет ) то есть к ним электричество не проходило! выжили только ноутбук и холодильник с часами. остальное все на выброс. Но не только я пострадал. . в доме напротив тоже сгорело, правда только 3 прибора. и через дом справа задело тарелку трикалор тоже какие то неполадки! вот меня интересует какой же силы удар был что пострадало 3 дома! я и раньше побаивался гроз, но после такова я вобще трястись наверное будут, когда узнал что молния все прошибает!
9 года назад от я здесь

2 Ответы

0 голосов
От молнии много последствий. Это и высокое напряжение, и большая сила тока в канале. Ток молнии импульсный. Даже если нет прямого удара, так в металлоконструкциях наводятся (индуцируются) высокие потенциалы. В воздушных линиях электропередач возникают так называемые набегающие волны перенапряжений. Могут распространяться очень далеко. Всё зависит от изоляции и применяющихся устройств защиты от перенапряжений. При грамотной организации грозозащиты последствия мене тяжкие. Как для техники. так и для людей. Посмотрите ещё один ответ по поводу ударов молний.
9 года назад от Аружан Жумасатова
0 голосов
Миллионы вольт разряда. Если молния ударит рядом от Вас пар останется. То что накрывается вся электроника, то это как сказал Ололоев - электромагнитный импульс. На счёт безопасности я с ним не согласен.
9 года назад от Вова Удовенко

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Аманкул Шокан
1 ответ
8 года назад от Герой России