как сделать сенсор?

ситуация такая. в ванной комнате ремонт полным ходом датчики протечки воды, присутствия в туалете, вытяжку я уже поставил осталась мелочь но серьезная. я видел в душевых кабинах USB порт и управление плейером заинтересовало. . для душа фигня конечно а вот для ванной это идея. вобщем озадачился как сделать сенсор для ванной чтоб его закрыть стеклом (от влажности) вмонтировав в стену MP3 проигрыватель и кнопки вывести на стекло для управления плейером. флешку можно поставить в удобное защищенное от воды место а управление надо сенсорное. но найти схему такого сенсора не могу ( может есть у кого? сенсор должен стоять за стеклом и как электро плита чуять касание пальца релюха кратковременно замыкает контакты вот и все управление
9 года назад от Digitall

2 Ответы

0 голосов
Япона мать, конечно, но как сенсор будет реагировать через СТЕКЛО, которое электрический изолятор и довольно хреновый теплопроводник? Да и динамики в ванной тоже надо куда-то выводить, а от такой влажности они ещё погниют к чёрту.

Проще будет как-нибудь "загерметить" пульт ДУ (резинку с кнопками можно по краям приклеить к плате, остальные детали покрыть силиконовым бескислотным герметиком, им же сделать как бы "прокладки" между батарейным отсеком и его крышкой, а также на стыках корпуса) и им управлять. Тогда в ванной достаточно будет только фотоприёмника. Защитить его от влаги не так уж сложно - можно, например, в термоусадку затянуть. Для затеи хватит дешёвенького USB-DVD-плера за тыщу.
9 года назад от Виктор Покатилов
0 голосов
Сенсор для этих условий - не лучше решение, слишком много ложных срабатываний будет. Лучше всего - пленочные кнопки. Они герметичны, хоть совсем под водой работать можно. И не срабатывают от косого взгляда. Или можно резиновые, как в пульте ДУ, только резинку к плате надо приклеить герметично. Я думаю, пальчиком нажать тебе не лень будет?
9 года назад от Leonid Dolgov

Связанные вопросы