Создание антенны детекторного приемника

При создании антенны используется колебательный контур из катушки индуктивности и переменного конденсатора/варикапа. Резонансная частота определяется формулой1/2pi*sqrt (LC) . В каком случае параметры (мощность, снимаемая с антенны, в первую очередь) будет больше? При большем L и меньшем С (т. е. нужно заготовить катушку на больше число витков) , или наоборот?
9 года назад от Виктория Идоленко

5 Ответы

0 голосов
есть ещё такое понятие, как волновое сопротивление контура ро = корень (L/C) , оно должно быть согласовано с волновым сопротивлением антенны (бывает разное) , а антенна - с волновым сопротивлением среды (377 ом)
9 года назад от Владимир Волков
0 голосов
При создании антенны используется кусок проволоки, кратный 1\4 длины принимаемой волны. А колебательный контур нужен для селекции полезного сигнала, из всего хлама, принимаемого антенной. Мощность с антенны не снимается, снимается эдс. И е уровень будет тем больше, чем выше конструктивная добротность катушки и конденсатора (варикапа) , составляющие колебательный контур, т. е. нужно стремиться к повышению добротности контура. От сотношения емкости и индуктивности добротность зависит мало (сотношения конечно в разумных пределах, а не 1пф емкости и 100 микрогенри индуктивности. ) . В основном, добротность зависит от материала каркаса и сердечника катушки, способа намотки, геометрических размеров. Варикапы имеют плевую добротность и в нормальных контурах основной селекции не ставятся. Добротность конденсатора переменной емкости определяется материалом пластин, материалом диэлектрика, геометрическими размерами.
9 года назад от Фарида Аджиева
0 голосов
чем больше добротность катушки естественно и напряжение с не будет больше, поэтому их и мотали иногда на банках, что для св дв диапазона и без сердечника внутри вполне понятно
9 года назад от Dima Mukhin
0 голосов
Надо просто прочитать, что такое добротность контура. Какое сотношение емкости и индуктивности оптимально, емкость должна зарядится по максимуму от ЭДС индуктивности, и отдать эту энергию обратно на данной частоте, это же так просто.
9 года назад от IvNik
0 голосов
Чтобы получить как можно большую ЭДС с антенны, нужна как можно большая длина антенны. Не 1/4 длины волны, а одну или даже больше длины волны. Например для любительской связи на 160 метров требуется антенна равна 1/2 или одна целая длины волны. При этом ЭДС достигает 1и боле Вольт. Контур же играет избирательную роль и при расчете последнего нужно добиваться большей добротности, а потому увеличение витков больше расчетного приведет к падению добротности, так как увеличивается собственная емкость индуктивности.
9 года назад от Иван Черногорец

Связанные вопросы