Бесконечен ли космос, если нет то что тогда за его границами?

9 года назад от KoMiks

5 Ответы

0 голосов
В природе нет ничего бесконечного. Вселенная тоже конечна. Но и границ у не тоже нет. Добраться до конца Вселенной - нельзя, т. к. этот "конец" удаляется от тебя со световой скоростью, которую ты развить, а тем боле превысить, не можешь в принципе. Да даже если бы ты и добрался, все равно никакой "границы" не увидишь. Просто кончатся звезды, и дальше - пусто. А к пустоте уже не применишь понятие "размера" - нечем е измерять.
9 года назад от человек паук
0 голосов
Смотря что понимать под космосом.
Вселенная - конечна, её размеры определяются тем, наскольео она успера расшириться с рождения (что кстати не значит, что у неё есть границы, конечность размеров означает наличие границ только в ПЛОСКОМ пространстве, а на масштабах вселенной она разумется не ПЛОСКОЕ! )

А вот само пространство всё-таки, видимо, не замкнуто, и, следовательно, бесконечно - раз Вселенная расширяется ускоренно.
9 года назад от надія ульянчук
0 голосов
Пространство, космос. - скажем так, - Мир бесконечен. Если говорить о стенке, встаёт вопрос: - что за ней? Если бегать по шарику, - то встаёт вопрос, - сколько их, шариков. А если говорить о кольце, то у Вас закружиться голова.
9 года назад от Коротеев Александр
0 голосов
Андрей, мне кажется что 1й вселенной не заканчивается. Существует других вселенных бесконечное множество. так же могу предположить что существует огромное количество кротовых нор, вокруг нашей вселенной, а так как она растёт то и кротовые норы уже внутри её, пересечь границу будет невозможно
9 года назад от Анд Заг
0 голосов
Точно пока никто не знает. По наиболе разработанной гипотезе возникновения начальной сингулярности, из которой развилась наша Вселенная, есть и другие Вселенные, возможно, с сильно отличающимися свойствами, но как можно установить их существование наблюдениями, опять же никто не знает.
9 года назад от ~черный волк~

Связанные вопросы