Как работает случайность в компьютере?

Можете мне объяснить, как происходит выбор, например, случайного числа в компьютере с физической с точки зрения?
9 года назад от Григорий Семенов

4 Ответы

0 голосов
некое "зерно" - умножается, по модулю обрубается (остаток от деления берется, или младшие разряды) . . результат идет как новое "зерно", или seed. Изначально обычно seed берется от функции времени, например количество милиескунд, которое насчитывает аппаратный счетчик, и в зависимости от момента обращения - там всегда разное.
9 года назад от Вторая Группа
0 голосов
Никак. Случайностей не бывает. В компьютере есть только "псевдослучайные числа", которые годятся только для самых простых случаев. Ни в каких серьезных целях (социо-психология, статистика, метеорология, квантовая физика, финансы) такие "случайные числа" не годятся - закономерности в них все-таки обнаруживаются, и превышают оные в обрабатываемых данных.
Для простых задач обычно используется системный таймер - его значения меняются ежемиллисекундно, и с помощью любой тригонометрической функции эти значения нетрудно лишить всякой закономерности, видимой на глаз.
9 года назад от я
0 голосов
Псевдослучайные генерятся на основе текущего времени. Настоящие случайные получают оцифровкой белого шума со входа аудиокарты или с применением специальных устройств, которые усиливают например тепловой акустический шум воздуха. Именно такие случайные используются для генерации секретных ключей, в банках, казино и т. д.
9 года назад от Лора
0 голосов
если в компе всё запрограммировано, то запрограммирована и случайность. .
а вы не пробовали бросать системный блок, предварительно нарисовав на его стенках цифры от 1 до 6?
9 года назад от Саня Николаев

Связанные вопросы