Почему электронное облако не схлопывается на протон?

9 года назад от цвыа вы

2 Ответы

0 голосов
Стим Берги ерунду пишет. Ядерные силы не являются отталкивающими. Боле того, лептоны, к коим относятся и электроны, в ядерных взаимодействиях не участвуют. Это Стим, видать, "слышал звон", да попутал: ядерными силами объясняется, почему протоны ядра не разлетаются под действием электромагнитных сил.

Электронное облако не схлопывается на ядро потому, что электроны в атоме обладают достаточно большой кинетической энергией. Тут примерно то же, что и со спутниками, которые летают и не падают на Землю. Это, так сказать, в нулевом приближении. При боле детальном рассмотрении возникает вопрос: почему электроны не теряют свою энергию в виде излучения и не "падают" на ядро. Ответ на это даёт квантовая механика: электроны в атоме находятся в определённых фиксированных состояниях и при этом не излучают; излучать (терять энергию) они могут лишь фиксированными порциями - квантами; при излучении кванта электрон переходит в другое состояние; при этом в каждом конкретном состоянии в атоме может находиться только один электрон; существует состояние с минимальной энергией, ниже которой электрон "опуститься" не может (и в принципе не падает на ядро) . Все эти утверждения в квантовой механике постулируются (т. е. теоретически не выводятся) и следуют прямо или косвенно из экспериментов. Точно так же, например, в классической физике постулируются закон Всемирного тяготения и наличие ускорения свободного падения вблизи Земли.
9 года назад от Хренник Тихонов
0 голосов
еще как схлопывается, но только в ядрах нейтронных звезд. при обычных условиях такой процесс энергетически не выгоден и маловероятен, но все же проходит в виде электронного захвата p (+) +e (-) =n+v (e) .
9 года назад от сушу десна

Связанные вопросы